LAP Sellos Argentina · Soluciones para la industriaWhatsApp 11 7620-2847
Sello mecánico tipo RC

Imagen ilustrativa del perfil. Verificá las medidas en la tabla y el gráfico técnico.

Sellos rotativos · TIPO_RC

Sello mecánico tipo RC

El estilo SEMC es utilizado como sello rotativo. El sello mecánico está formado por una Pista Estacionaria y una Pista Rotativa.

La Pista Estacionaria va alojada en una brida o carcasa con un o-ring o cubeta para su sellado exterior, y un cuerpo rotativo que va alojado en el eje con un o-ring o fuelle para su sellado interior. Ambas partes se junta friccionando en sus caras que estan lapidadas y por la compresion que ejerce el resorte del cuerpo rotativo hacia la pista estacionaria produce el sellado entre ambas caras.

Producto Importado, consulte stock y plazo de entrega

Elegir medida ↓
Ver mi cotización →

Encontrá tu medida

20 registros en el catálogo

Medidas y códigos

CODIGOEJEDII1D2I2Cotizar
SEMC-RC101019,5015,0018,105,50
SEMC-RC111122,5018,0020,605,50
SEMC-RC121222,5018,0020,605,50
SEMC-RC131324,5022,0023,106,00
SEMC-RC141424,5022,0023,107,00
SEMC-RC151529,0022,0026,907,00
SEMC-RC161629,0023,0026,907,00
SEMC-RC171729,0023,0026,908,00
SEMC-RC181832,5024,0030,908,00
SEMC-RC191932,5025,0030,908,00
SEMC-RC202032,5025,0030,908,00
SEMC-RC222237,5025,0035,408,00
SEMC-RC242437,5027,0035,408,00
SEMC-RC252540,0027,0038,208,50
SEMC-RC282846,0029,0043,309,00
SEMC-RC303046,0030,0043,309,00
SEMC-RC323246,0030,0043,309,00
SEMC-RC353550,0039,0053,5011,50
SEMC-RC383858,0039,0060,5011,50
SEMC-RC404058,0039,0060,5011,50
WhatsApp